Отзвенела «Золотая осень» в Томске

• 25 октября 2017

Отзвенела «Золотая осень» в Томске

Завершила работу межрегиональная выставка-ярмарка «Золотая осень. Урожай – 2017», проходившая в городе Томск с 19 по 21 октября. Свои товары и услуги на площадке презентовали 230 организаций и компаний из Москвы, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. За три дня работы выставку-ярмарку «Золотая осень» посетили более 7 тысяч человек.

В ярмарке принимали участие большинство районов области. Зырянский район, в частности, привез на ярмарку свежий мед, говядину, свинину, баранину и мясо птицы, а также эксклюзивную колбасу из мяса диких животных с добавлением кедрового ореха. Кожевниковские фермеры и хозяйства, помимо молока, мяса, колбас, овощей и меда, удивили посетителей многообразием видов и сортов козьего сыра, приготовленного по уникальным рецептам местных производителей. Колпашевское предприятие «ООО Нептун-прод» помимо широкого ассортимента мясной продукции, заинтересовывало покупателей колбасой из медвежьего мяса и лосятины. Богато были представлена рыбная тема, мясные прилавки, медовая продукция.

Экспозиция Верхнекетского района на ярмарке вызывала неподдельный интерес посетителей. Верхнекетцы привезли на продажу в город дары тайги – чернику, бруснику, клюкву, грибы пяти видов, ими активно торговала жительница Сайги У.Орищич. Мастерицы-берестянщицы А. Сангаурова и Н. Кривенко представили широкий спектр берестяных изделий – картины на бересте, туеса, посуду, украшения и даже зеркальца в берестяной оплетке. У Верхнекетского района не только товар был таежным, но и вся экспозиция была оформлена как избушка охотника, в той же стилистике были выдержана и спецодежда для торговли. За оригинальное оформление экспозиции Администрация Верхнекетского района была отмечена Дипломом, единственная из районных администраций. Большая заслуга в оформлении экспозиции принадлежит сотрудникам МАУ «Культура» - Н.Калегановой, сотворившей спецодежду-шедевр в стиле «милитари», А. Колеватовой, разрабатывающей общую «картинку» экспозиции и тем, кто помогал в изготовлении отдельных деталей выставки. Ярмарка.jpg

Верхнекетцы приглашали всех гостей в район на праздник охотника, который планируется проводить в марте 2018 года. Вопросов про этот праздник, который для томичей был в новинку, возникало много. Ответы можно было подсмотреть в раздаточном материале-рекламке, которую подготовили специалисты МАУ «Культура», - это и охотничий биатлон, и показательные выступления собак, соревнования на меткость и другие интересные мероприятия.

Томичи и гости города по достоинству оценили продукцию верхнекетцев. Все дикоросы были раскуплены, берестяные изделия также нашли своих покупателей. Сельскохозяйственный сезон закрыт, и главный организатор ярмарки – Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области - объявил о завершении мероприятий. Надо отметить, что организаторами была проделана огромная работа по размещению экспонентов ярмарки, по проведению целого ряда мероприятий для детей и для взрослых. Это позволило сельскохозяйственным товаропроизводителям области достойно завершить сезон полевых работ – продать продукцию в удобных условиях и в праздничной атмосфере.

Главный специалист по поддержке сельскохозяйственного производства Администрации Верхнекетского района Н.А. Еременко

Надежда Кривенко

Второй год принимаю участие в областной ярмарке со своей продукцией. В этом году все прошло на высоте, на мой взгляд, ярмарка удалась! Хочу отметить хорошую организационную работу Администрации Верхнекетского района, в том числе водителя В. Худоложкина, всем – большое спасибо!

Ульяна Орищич

Мне понравилась организация ярмарки «Золотая осень» в Томске. Нам были выделены места, подготовлен рабочий инвентарь, все мероприятия, в том числе и открытие, проходили в назначенное время. При проведении мероприятий, организаторы межрегиональной ярмарки не забыли про детей, для них развернули детскую площадку и проводились фермер-квесты; для всех посетителей работали дегустационные площадки. Впечатлила продукция Колпашевского рыбзавода – большое разнообразие рыбных деликатесов, от них не отставали производители из Каргасокского района. Богато был представлен Асиновский район – их мясная продукция приготовлена с отменным вкусом, а выпечка являла собой лучшие образцы домашних хлебных изделий. Наш район участвует в ярмарке не первый год, нас всегда интересуют достижения и продукция, представляемые другими районами и организациями, для того, чтобы и нам быть на хорошем профессиональном уровне.Ярмарка11.jpg

На мой взгляд, все районы достойно представили свою продукцию, значит в области начали развиваться предприятия, производящие качественные изделия. Наши верхнекетские дикоросы и сувенирная продукция также соответствуют высоким стандартам качества и пользуются постоянным спросом.

Алла Сангаурова

Я принимаю участие в областной ярмарке с 2013 года, выезжаю туда благодаря районной Администрации. Здесь мы выставляемся наряду со многими районами Томской области, которые показывают и реализуют продукцию сельскохозяйственного направления. Ежегодно посещаем торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходящее в период ярмарки в областном Драматическом театре. Здесь проходит праздничный концерт и награждение за выдающиеся успехи в сельскохозяйственном производстве.

На ярмарке мы представляем наш район достойно, выставляя большой ассортимент дикоросов и сувенирной продукции из бересты. Для меня ярмарка важна тем, что там можно не только реализовать продукцию, но и найти заказчика на свой товар.