К районным субсидиям сельхозпроизводителям присоединилась областная поддержка

• 31 июля 2017

К районным субсидиям сельхозпроизводителям присоединилась областная поддержка

В рамках муниципальной программы «Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей и создание условий для развития сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья Верхнекетского района на 2016 - 2021 годы» оказывается помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям, финансирование которой идет из районного, областного и федерального бюджетов.

Субсидирование из районного бюджета проводится с февраля 2017 года.  Оказывается поддержка для фермеров при проведении искусственного осеменения, возмещаются затраты по ветеринарно-санитарной экспертизе молока, поставляемого в муниципальные и государственные учреждения района (70% от стоимости экспертизы), субсидируется приобретение телок (коров) в фермерских хозяйствах (50% от стоимости). Наибольшей популярностью среди сельхозпроизводителей пользуется субсидия на содержание коров. Из районного бюджета данная субсидия предоставляется гражданам, семьи которых признаны малоимущими, являются многодетными или имеют в составе инвалидов, также данная субсидия начисляется гражданам, содержащим 2 и более коровы. Ее размер составляет 2500 руб. на голову дойной коровы для жителей Белоярского, Клюквинского, Палочкинского, Сайгинского, Ягоднинского поселений и 3500 руб. на голову дойной коровы для жителей Степановского, Катайгинского, Макзырского, Орловского поселений. В 2017 году 63 семьи воспользовались данной поддержкой. Прием документов на данную субсидию продлится до 20 сентября нынешнего года.

30 июня 2017 года постановлением Администрации Томской области №248а утвержден Порядок расходования субвенций на реализацию мер государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования посредством предоставления субсидий на развитие личных подсобных хозяйств и субсидий на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.  В соответствии с ним принято постановление Администрации Верхнекетского района от 28.07.2017 №730 «Об утверждении порядка предоставления субсидий на развитие личных подсобных хозяйств и субсидий на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств». В нем изложены цели предоставления субсидий, категории сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих право на получение субсидий, условия и порядок предоставления субсидий. Срок приема документов от претендентов на субсидии для ЛПХ и КФХ из областного бюджета – до 15 августа 2017 года.

Субсидии гражданам на развитие личных подсобных хозяйств из средств областного бюджета предоставляются по следующим направлениям:

1) на содержание коров при их наличии не менее 3 голов по состоянию на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии, по ставкам 5000 рублей на 1 голову коровы, но не более 50000 рублей на одного получателя в год при условии прохождения скотом первичной процедуры идентификации животных методом чипирования или биркования;

2) на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации, но не более 150 тыс. рублей в год на одно ЛПХ, при условии наличия не менее 3 голов коров или не менее 10 условных голов скота по состоянию на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии.

Субсидии индивидуальным предпринимателям Главам крестьянских (фермерских) хозяйств из средств областного бюджета предоставляются по следующим направлениям:

1) на содержание коров молочного направления при наличии в КФХ поголовья коров не менее 5 голов на 1 января текущего года в размере 5000 рублей на голову при условии прохождения скотом процедуры идентификации животных методом чипирования или биркования; в случае снижения поголовья коров молочного направления в КФХ на 01 января текущего года к аналогичной дате предшествующего года при расчете размера субсидии к ставке применяется понижающий коэффициент 0,8;

2) на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации, не более 400 тыс. рублей в год на одно  КФХ, при условии наличия не менее 10 условных голов скота или 50 га посевных площадей, но не более 250 тыс. рублей за единицу техники или оборудования, или материала, или выполненной работы (оказанной услуги).

Порядки по выделению субсидий и формы документов, которые необходимо представить для получения субсидий, размещены на официальном сайте Администрации Верхнекетского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: «http://vkt.tomsk.ru» в разделе «Администрация», подразделе «Сельское хозяйство и ветеринария», «Поддержка личных подсобных хозяйств».

Прием документов, являющихся основанием для предоставления субсидий, ведется в отделе социально-экономического развития Администрации Верхнекетского района (р.п. Белый Яр, ул. Гагарина, д.15, каб. 108, Еременко Наталья Александровна, тел. 2-26-72) еженедельно во вторник с 9.00 до 12.30 и с 14.00 до 17.00 и четверг с 9.00 до 12.30 и с 14.00 до 17.00.

За справками и дополнительной информацией по мерам поддержки сельхозпроизводителей обращайтесь в администрации поселений, либо к главному специалисту по поддержке сельскохозяйственного производства Администрации Верхнекетского района Еременко Наталье Александровне, тел. 2-26-72.