Колорадский жук добрался до сибирских огородов.

• 20 июля 2017

Колорадский жук добрался до сибирских огородов.

Колорадский жук.jpg

Для всех сибиряков актуальна пословица: «Картошка в грядке – зима в достатке». Однако, чтобы вырастить картофель, нужно немало потрудиться: посадить по правилам, удобрить, окучить, да еще и не раз. Одним из серьезных испытаний являются заболевания картофеля: особенно на участках верхнекетцев «лютует» фитофтора, которая со второй половины июля начинает поражать картофельные кусты. Здесь спасение – фитофтороустойчивые сорта.  С 2016 года к прочим заболеваниям картофеля присоединилась новая напасть. Сначала в Рыбинске, Палочке, а затем и в Белом Яру начали появляться небольшие очаги картофеля, пораженного колорадским жуком. В 2017 году его обнаружили на большей площади на участках верхнекетцев. В конце июля появляется второе поколение жуков, гораздо многочисленнее первого поколения, состоящего из перезимовавших особей. Разлетаясь, жуки откладывают яйца на нижнюю сторону листа. Появившиеся личинки обладают ненасытным аппетитом и могут серьезно вредить картофельным кустам.

Жуки и личинки колорадского жука питаются листьями паслёновых культур: сладкого перца, томата, баклажана, цветочными растениями, такими как душистый табак,  петуния, но особенно вредят картофелю.

Продолжительность жизни колорадских жуков в среднем составляет один год, однако часть жуков проживает 2 или 3 года. Летом в жаркую погоду и осенью перед зимовкой взрослые жуки совершают массовые перелёты.

Зимуют взрослые особи, закапываясь в почву обычно на 20—50 см. Весной они выходят на поверхность и начинают питаться всходами и откладывать на нижнюю поверхность листьев продолговатые светло-оранжевые яйца. Всего за лето одна самка может отложить до 1000 яиц.

Меры борьбы с колорадским жуком включают в себя карантинные мероприятия и обработку растений при появлении личинок 2-го возраста и в период массового рождения молодых жуков инсектицидами (пестицидами). Однако колорадский жук показывает высокую устойчивость к ядам и быстро вырабатывает к ним иммунитет. Но системные инсектициды не вызывают привыкания у жука и обеспечивают возможность эффективной борьбы с ним в течение долгих лет. На небольших участках жуков и их личинок обычно собирают вручную и истребляют.

Один из сторонников биологического метода борьбы с колорадским жуком Боженов Ю.П. (г. Москва) сообщает о том, что ему удалось справиться с колорадским жуком интересным методом. Он окружил посадки картофеля рядами душистого табака, который, по его словам, очень привлекателен для колорадского жука и смертельно для него ядовит. Колорадский жук поедает табак и гибнет. Данный метод не опробован официальной наукой и пока не имеет подтверждения. Но со слов Ю.П. Баженова неоднократно проверен на его дачном участке.

Существуют сорта картофеля, относительно устойчивые к колорадскому жуку, у них ботва более грубая и не по вкусу жуку. Это в основном белорусские и украинские сорта - Ласунок, Темп, Каменский, Пересвет. Лутобской, Зарево, Никулинский, Свитанок киевский (обладает повышенной способностью отрастать после повреждений), Скарб, Лазурит, Дельфин и др. В нашей зоне они также могут возделываться. Менее всего и в последнюю очередь будут поражаться такие сорта картофеля как Накра, Солнечный, Юбиляр, Памяти Рогачева.

Как гласит пословица: «Раз картошка не родилась, значит, много ты ленилась». Внимательно оглядывайте посадки картофеля, чтобы вовремя заметить колорадского жука и своевременно принять меры по защите своих насаждений.

Вставка:

Колорадский жук — вид насекомых из семейства жуков-листоедов. Довольно крупный жук длиной до 12 мм. Тело у него овальное, сильно выпуклое, блестящее, жёлто-оранжевого цвета. На каждом надкрылье по 5 чёрных полосок.

Личинка колорадского жука длиной до 16 мм с чёрной головой и двумя рядами чёрных точек по бокам тела, из-за чего её часто путают с личинкой божьей коровки, только личинка божьей коровки серого цвета с оранжевыми пятнами. Окраска тела личинки колорадского жука сперва тёмно-бурая, со временем становится ярко-жёлтой или розоватой.