Изменения в порядок применения контрольно-кассовой техники

• 29 июня 2017

Изменения в порядок применения контрольно-кассовой техники

Постановлением Администрации Томской области от 21.06.2017 №219а утвержден перечень отдаленных и труднодоступных местностей Томской области, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники (далее-ККТ), за исключением продажи под акцизных товаров (алкогольной продукции и др.). При этом по требованию покупателя выдается документ, подтверждающий факт осуществления расчета и содержащий установленный законом перечень реквизитов (Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ).

В данный перечень по Верхнекетскому району вошли следующие отдаленные и труднодоступные местности:

п.Дружный, п.Катайга, п.Клюквинка, д.Куролино, п.Лисица, п.Макзыр, д.Максимкин Яр, п.Нибега, с.Палочка, д.Полуденовка, п.Рыбинск,п.Сайга, п.Санджик, п.Степановка, д.Тайное, с.Усть-Озерное, п.Центральный, п.Ягодное.

В июле 2016г внесены поправки в Федерального закона от 22.11.2005г № 171-ФЗ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», где предусмотрено обязательное применение контрольно-кассовой техники при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции, включая пиво, а также при оказании услуг общественного питания.

Постановление Администрации Томской области от 30.01.2017г №26а «Об утверждении перечня местностей, удаленных от сетей связи, в которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных» утвержден перечень местностей по Томской области, в том числе по Верхнекетскому району которые имеют право применять ККТ без передачи данных – «Городское и сельские поселения, входящие в состав муниципального образования «Верхнекетский район», т.е. все поселки нашего района включая р.п.Белый Яр.