Заседание Думы Верхнекетского района

• 20 июня 2017

Заседание Думы Верхнекетского района

15 июля состоялось заседание Думы Верхнекетского района. На заседании Думы рассмотрены вопросы, касающиеся внесения изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Верхнекетский район» и план работы районной Думы на текущий год. Внесены изменения в решение Думы Верхнекетского района № 13 от 29.03.2016 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и решение Думы Верхнекетского района от 27.12.2016 № 76 «О местном бюджете муниципального образования «Верхнекетский район» на 2017 год».

Также депутаты района поддержали внесение изменений в Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Верхнекетский район» и в решение Думы Верхнекетского района от 29.10.2013 № 77 «О муниципальном Дорожном фонде муниципального образования «Верхнекетский район». Приведены в соответствие с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности виды предпринимательской деятельности, имеющее право уплаты единого налога на вмененный доход.

Одним из значимых вопросов повестки стал вопрос о назначении выборов Главы Верхнекетского района. В соответствии с федеральным и региональным законодательством, Уставом муниципального образования «Верхнекетский район» выборы Главы Верхнекетского района назначены на 10 сентября 2017 года. В эту же дату состоятся выборы глав шести сельских поселений: Сайгинского, Орловского, Степановского, Клюквинского, Ягоднинского и Макзырского. В Сайге выборы главы поселения пройдут по знакомой всем избирателям схеме: путем всеобщего тайного голосования избирателей. В остальных поселениях выборы впервые состоятся на конкурсной основе. В состав конкурсных комиссий войдут депутаты поселений (50% состава комиссии), остальные члены комиссии будут определены Главой района. Конкурсная комиссия из полного состава претендентов на должность Главы каждого поселения отберет двух кандидатов. А кому из них отдать предпочтение решат депутаты поселения.

Выдвижение кандидатов на должность Главы Верхнекетского района, глав Сайгинского поселения и депутатов Советов поселений начнется с 11 июля текущего года.