ПЛАТЕЛЬЩИКАМ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ.

• 14 июня 2017

ПЛАТЕЛЬЩИКАМ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ.

По итогам уплаты в 1 квартале 2017 года страховых взносов установлено, что значительная часть платежных документов отнесена в разряд невыясненных документов. Основная причина кроется в ошибках, допускаемых плательщиками страховых взносов при заполнении расчетных документов.

Наиболее часто плательщики страховых взносов допускают следующие ошибки:

1. При уплате страховых взносов указан код бюджетной классификации (КБК), действовавший в 2016 году при уплате взносов в фонды.

С 1 января 2017 года применяются новые коды, которые уплачиваются в налоговые органы. Перечень КБК размещен на сайте ФНС России по ссылке www.nalog.ru/rn70/taxation/kbk/.

2. При уплате страховых взносов указан действующий КБК, но неверный.

Для каждого вида страховых взносов, перечисляемых в ФНС, установлены разные КБК:

- для взносов за периоды 2017 года;

- для взносов за декабрь 2016 г. или более ранние периоды - если они уплачиваются в инспекцию в 2017 году.

3. Неверно указаны реквизиты «Получателя платежа» - в полях расчетных документов, идентифицирующих получателя платежа, («Получатель» «ИНН» «КПП») ошибочно указаны реквизиты отделений ПФР, ФСС или ФОМС.

С 1 января 2017 года получателем платежа выступают налоговые органы.

Кроме того, в налоговых органах Томской области с 1 января 2017 года прошла реорганизация, и изменились реквизиты реорганизованных инспекций области.

Перечень налоговых органов Томской области и подведомственных им муниципальных образований с кодами ОКТМО размещен в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчётности» в рубрике «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов» (www.nalog.ru/rn70/taxation/submission_statements/rekvizit/).

4. Неправильно указан статус плательщика.

Для плательщиков страховых взносов применяются следующие показатели статуса:

• юридические лица, производящие выплаты физическим лицам - «01»;

• индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, главы КФХ - «09», «10», «11» и «12» соответственно;

• физические лица – «13».

Чтобы проверить, правильно ли уплачены страховые взносы, необходимо обратиться в налоговую инспекцию с письменным запросом или с запросом по телекоммуникационным каналам связи о состоянии расчетов по уплате страховых взносов или о проведении совместной сверки.

В случае выявления ошибок, необходимо представить заявление на уточнение платежа, в котором указать реквизиты ошибочного платежного документа, ошибку, которая в ней допущена, привести правильные сведения для корректного зачисления платежа.

Чтобы избежать ошибок при заполнении расчетных документов рекомендуем пользоваться сервисом «Заплати налоги». Для правильного оформления расчетного документа в сервисе предусмотрены подсказки на каждом этапе заполнения.

Налогоплательщики юридические лица и индивидуальные предприниматели, подключившиеся к сервису Личный кабинет, имеют возможность проверить наличие платежных документов, отнесенных к разряду невыясненных документов в своем Личном кабинете, и, при необходимости, составить и направить в инспекцию заявление на уточнение платежа.

Телефон для справок: 8 38 (241) 2-79-09, 8 38 (241) 2-79-72.