Новая общественная организация

• 28 апреля 2017

Новая общественная организация

Накануне майских праздников в Верхнекетском районном Совете ветеранов состоялась встреча с белоярцами, которые в годы Великой Отечественной войны были детьми предшкольного и школьного возраста, на чьи плечи в военные годы легло невыносимое бремя взрослых проблем. Будучи в детском возрасте, эти люди не могли воевать, но, так же, как и все жители советской страны, испытали на себе тяготы войны.

Дети войны – так называют людей, которым сегодня уже за 70. В соответствии с официальным статусом, это граждане Российской Федерации и бывшего Советского Союза, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет, и один из родителей которых в период с 22.06.1941г. по 2.09.1945г. погиб (пропал без вести) при участии в боевых действиях по защите Отечества или находился в плену, умер в указанный период вследствие ранения, увечья или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы на фронте, а также в районах боевых действий. В России действует Общероссийская общественная организация с таким названием. В ряде областей региональные власти приняли местные меры социальной поддержки данной категории граждан. Но, к сожалению, на федеральном уровне социальная поддержка детей войны законодательно не установлена, хотя подобный законопроект находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

В Верхнекетском районе, по сведениям районного Совета ветеранов, сегодня проживает 101 человек, относящийся к категории детей войны, в том числе в райцентре – 39. Председатель районного Совета ветеранов В.Д. Абиджанова, выступая перед собравшимися, предложила создать районную общественную организацию детей войны. По её мнению, это позволит пожилым людям не только активнее участвовать во всех общественных мероприятиях, но и более весомо и значимо заявлять о своих проблемах. Пришедшие на встречу белоярцы согласились с предложением и единогласно приняли решение о создании новой общественной организации. Председателем организации избрали А.М. Немыцкую. Покончив с официальной частью, собравшиеся перешли к чаепитию и воспоминаниям о тяжёлом военном времени. Много интересных историй рассказали брат и сестра Анатолий Васильевич Минеев и Вера Васильевна Петухина. Заслуги Владимира Дмитриевича Сопыряева, несмотря на его немногословность, красноречиво подтверждают многочисленные правительственные награды за труд на его груди. Свои воспоминания у каждого. Несмотря на постоянную занятость по хозяйству дома или на общественных работах в те годы, Анастасия Михайловн Костылева тепло вспоминает школу, в которой учились, учителя Кричевского Геннадия Васильевича, который постоянно играл с детьми, отвлекая их от повседневных забот. О том, как пережили военное время в посёлке Чигара, что рядом с Парабелью, рассказала Алефтина Прокопьевна Смакотина. И, несмотря на то, что детское восприятие тех давних лет, сгладило трагизм и горечь многих происходивших событий, лейтмотивом каждого выступления был тезис о необходимости сохранения мира, как бы это трудно ни было.