Это нужно живым!

• 6 апреля 2017

Это нужно живым!

И будет день с улыбками, слезами,

Утихнет боль, поймем мы — смерти нет!

Они всегда в строю, навеки вместе с нами.

В одном святом строю идут и внук, и дед!

Бессмертный полк — международная общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также записывают семейные истории своих героев в Народной летописи на сайте движения «Бессмертный полк».

Центральная библиотека продолжает работу по сбору информации о наших ветеранах, для последующего занесения этих данных на сайт «Бессмертного полка». В этом году к данной работе присоединились и библиотекари, работающие в поселениях.

Ветераны - погибшие и выжившие, воевавшие в строю Красной Армии и партизаны, жители блокадного Ленинграда - это сотни тысяч людей, пожертвовавших своей жизнью и воевавших ради нашей страны, ради Победы, ради будущего. Все меньше среди нас живых участников великого подвига. Но мы можем сохранить память о них не только в наших сердцах, но и на страницах сайта «Бессмертный полк». Ведь почти у каждого из нас есть истории о родных и близких людях, о тех, кто отстаивал наши жизни в кровопролитной войне.

Уважаемые земляки! У каждого из вас есть возможность принять участие во всероссийской акции памяти, сохранить воспоминания о своих близких – участниках Великой Отечественной войны.

Для этого нужно прийти в ближайшую библиотеку, принести фотографию своего родственника (при наличии) и любую информацию о нём в письменном виде. Библиотекарь зарегистрирует представителя вашей семьи – участника войны на сайте moypolk.ru. Вы можете сделать это и самостоятельно. Для этого зайти на сайт moypolk.ru, зарегистрироваться, выбрать регион Томская область, войти на страницу «Верхнекетский район». Наверху страницы найти «Запиши деда в полк» и внести туда всю возможную информацию: фотографию, биографию, воспоминания, сканы документов, сведения о наградах и т.д. По окончании работы обязательно нажать на кнопку «Сохранить», находящуюся внизу страницы.

Дорогие верхнекетцы! Присоединяйтесь к общественному движению «Бессмертный полк», вам рады помочь во всех библиотеках района. По всем возникающим вопросам можно звонить по телефонам 2-25-55 (Плотникова Оксана Юрьевна) и 2-12-56 (Плегуца Алла Федоровна).

«Бессмертный полк» - это наша история. Гражданский долг каждого из нас - сохранить память о героях.