Дни защиты от экологической опасности – 2017

• 22 марта 2017

Дни защиты от экологической опасности – 2017

Указом Президента Российской Федерации 2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

С 15 апреля по 5 июня ежегодно в России с 1996 года, по инициативе общественных природоохранных организаций, проходит широкомасштабная общероссийская природоохранная акция под названием «Общероссийские дни защиты от экологической опасности», которая, помимо других мероприятий, включает в себя День экологических знаний, отмечаемый 15 апреля.

Девиз Общероссийских дней защиты от экологической опасности – «Экология – Безопасность – Жизнь» соединил и наполнил основные даты единым содержанием – человек и окружающая его среда находятся в постоянной взаимосвязи, являются единой и неделимой проблемой.

«Этот год должен стать переломным и в плане выстраивания системы утилизации отходов, в области создания и эффективного использования охраняемых территорий и в экологическом образовании. Но главное, он должен «посеять» в каждом из нас элемент культуры по отношению к природе и окружающей среде», — сказал заместитель губернатора Андрей Кнорр на церемонии открытия Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области, прошедшей в Международном культурном центре ТПУ.

В эти дни по всей стране организуются мероприятия по пропаганде экологических знаний, проводятся лекции, выпускаются плакаты, посвящённые защите всего живого на Земле. В последнее время экологические проблемы стали очень актуальны, потому что с каждым годом наша планета превращается в свалку различного рода отходов, вырубаются леса, засоряются реки и озёра, гибнут многие виды растений и животных. И только экологическое просвещение среди людей, и их стремление войти в природу с чистым сердцем поможет планете выйти из экологического кризиса.

В соответствии с распоряжением Администрации Томской области от 02.12.2016 №883-ра «О ежегодном проведении Общероссийских дней защиты от экологической опасности в Томской области» на территории Верхнекетского района с 15 апреля 2017 года начнется реализация основных мероприятий Дней защиты – 2017.