Томские школьники изучат современную автотехнику на «Городе профессий»

• 14 марта 2017

Томские школьники изучат современную автотехнику на «Городе профессий»

Выставка современной автотехники развернется у развлекательного комплекса «Факел» (ул. Красноармейская, 120) 17 марта, с 10 до 16 часов, как часть профориентационного проекта для школьников «Город профессий».

Посетители «Города» познакомятся с устройством аварийно-спасательного автомобиля, современного реанимобиля, квадрокоптера. Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии продемонстрирует бронежилеты и макеты оружия. Главное управление МЧС России по Томской области, Томская областная поисково-спасательная служба, военный комиссариат Томской области познакомят школьников с профессиями спасателя, пожарного, военного.

Михаил Бегун, начальник Главного управления МЧС России по Томской области:

- Этот проект важен для нас не только с точки зрения профориентации молодого поколения, не только, как повод рассказать им о чрезвычайных буднях огнеборцев, но и как очередная возможность напомнить о правилах безопасного поведения. Поэтому мы не первый год и с большим удовольствием принимаем в нем участие. Нам всегда есть чем удивить томичей: территорию над выставочной площадкой будет патрулировать беспилотник, который мы используемый для мониторинга обстановки и поисково-спасательных работ, наши специалисты продемонстрируют работу мобильного комплекса информирования и оповещения населения, спасатели расскажут о техническом оснащении современной пожарно-спасательной техники, а специалисты кадровой службы ответят на все интересующие будущих абитуриентов вопросы.

Напомним, всего в «Городе профессий» свои специальности представят 30 предприятий и организаций. Для школьников пройдут мастер-классы, профориентационные тесты и практикумы на симуляторах и тренажерах. Ребята «реанимируют» пациента, «сдадут экзамен» на знание правил дорожного движения, «прокатятся» на автомобиле и освоят геологическое оборудование.

Вход на все мероприятия «Города профессий» свободный.

Для справки

Организатор проекта «Город профессий» — департамент труда и занятости населения Томской области.