Птичий грипп – угроза для птиц и человека

• 6 марта 2017

Птичий грипп – угроза для птиц и человека

С приходом весны участились случаи обнаружения павших диких птиц, причиной гибели которых стал высокопатогенный вирус гриппа А птиц подтипа Н5. Такие случаи отмечены в Калининградской области, в республике Казахстан. Именно через Казахстан проходит один из основных путей миграции перелетных птиц, в том числе тех, которые гнездятся в Сибири.
    Напряженная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному вирусу гриппа птиц и в мире, и на территории Российской Федерации, указывает на то, что создается реальная угроза заноса возбудителя этого вируса в различные субъекты Российской Федерации.
    Главные меры по недопущению распространения вируса - это соблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания сельскохозяйственных животных и птицы, в том числе для птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах, необходимо исключить свободное содержание для недопущения контакта с синантропными и дикими птицами.