1 марта – Всемирный день гражданской обороны

• 27 февраля 2017

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

Россияне каждый год 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны. Достаточно часто можно услышать и другое название этого праздника – Всемирный день гражданской защиты. Эта дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны (МОГО). Хотя, если говорить точнее, тогда данная организация получила статус межправительственной, но существовала она задолго до этого. Тогда же в силу вступил устав МОГО, который был одобрен 18-ю государствами.

История Международной организации гражданской обороны началась в Париже в 1931 году. Тогда французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем по инициативе нескольких стран была основана «Ассоциация Женевских зон» - зон безопасности. Через некоторое время было решено преобразовать эту организацию в Международную организацию гражданской обороны. В наше время её членами являются 58 государств, ещё 17 имеют статус наблюдателя.

На 60-е годы пришёлся процесс перестройки этой организации: изменился состав: (от европейских государств ведущие роли переместились на Восток), одновременно существенно расширилась сфера её деятельности. Проведённая в 1966 году международная конференция по радиологической защите способствовала подготовке правовой базы для дальнейшего развития МОГО. В рамках 9-ой сессии Генеральной Ассамблеи МОГО в 1990 году было принято решение каждый год 1 марта отмечать новый праздник – Всемирный день гражданской обороны.

Что касается нашей страны, то она вступила в данную организацию 6 мая1993 года, а отмечать 1 марта стали с 1994 года. До этого момента этот праздник у нас не отмечался вовсе, не смотря на тот факт, что с 1961 года правительством на территории СССР официально было принято положение, касающееся создания в СССР системы обеспечения защиты населения и народного хозяйства от ракетно-ядерного, бактериологического и химического оружия. Обязанности по общему руководству гражданской обороны страны были возложены на Совет Министров СССР. Кроме того, тогда же была введена должность начальника гражданской обороны СССР.

Всемирный день гражданской обороны отмечается во всех странах-членах МОГО с целью пропаганды и распространения среди населения знаний о средствах и методах защиты, а также поднятия престижа национальных служб спасения всего мира.

Одним из главных направлений деятельности МОГО является комплексное укрепление национальных, региональных и международных потенциалов гражданской обороны и защиты населения в целях совершенствования готовности к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии национальных структур гражданской защиты. Результатом такого взаимодействия является внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, осуществляется обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.