«С 23 по 26 февраля 2017 года на территории Верхнекетского района пройдет оперативно профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»».

• 22 февраля 2017

ОГИБДД ОМВД России по Верхнекетскому району информирует население о проведении на территории Верхнекетского района в период с 23 по 26 февраля 2017 года профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». Данное мероприятие проводится с целью повышения интенсивности проверок водителей на предмет употребления спиртных напитков, наркотических средств, Направлено оно на предупреждение, выявление и пресечение управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, на формирование у водителей устойчивых навыков дисциплинарного поведения, а так же, снижение количества дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей.

ГИБДД напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказ от прохождения медицинского освидетельствование на состояния опьянения, предусмотрен штраф в размере 30000 рублей, лишение прав управление от 1,5 до 2 лет, либо у кого нет прав управления - административный арест от 10 до 15 суток.

За повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения, либо отказ о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения предусмотрена уголовная ответственность, наказанием за которую послужит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет

В 2017 году сотрудниками ОМВД России по Верхнекетскому району выявлено 9 водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Из которых 2 водителя управляли транспортными средствами в состоянии опьянения повторно, в отношение которых возбуждены уголовные дела.

Граждане могут сообщить сведения о фактах управления автотранспортом в состоянии опьянения, и иных грубых нарушений Правил дорожного движения по тел. 2-25-82 или 02.