Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

• 16 февраля 2017

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

03.07.2016 вступила в силу новая редакция 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

В нем говориться о поэтапном переходе бизнеса на применение контрольно-кассовой техники с доступом в интернет (онлайн-ККТ). Теперь данные о каждой вашей продаже должны передаваться по интернету оператору фискальных данных (он же ОФД). А от него они уже будут поступать в налоговую инспекцию. Под этот закон попадает практически весь розничный бизнес.

Кассы «научатся» печатать расширенный перечень обязательных реквизитов в чеке. Среди них — наименование товаров, услуг и выполненных работ, система налогообложения, которая используется при расчете, ставка НДС. Помимо печати бумажного чека, кассы смогут направлять клиенту электронный чек на e-mail или в SMS-сообщении.

Отправить электронный чек кассир обязан, если покупатель предоставит свои контактные данные. На фискальном документе будет печататься QR-код, после считывания которого смартфоном покупатель сможет проверить корректность отбитого чека.

Новая ККТ с 2017 года предполагает наличие фискальных накопителей (ФН). Касса должна передавать информацию оператору фискальных данных, а накопитель, установленный в ней, — зашифровывать и хранить. Это полный аналог электронной ленты (ЭКЛЗ), которая постепенно выходит из эксплуатации и замещается фискальными накопителями. В новых ККМ с 2017 года ЭКЛЗ не предусмотрена, вместо нее используются ФН.

ККТ зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета в вышеуказанном порядке до 1 июля 2017 года. На сайте Федеральной налоговой службы /nalog.ru/ предприниматель может проверить возможность модернизации уже имеющейся ККТ.

Как известно, с 1 февраля 2017 года налоговые органы регистрируют только те модели ККТ, которые обеспечивают передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме. Исключение составляет случай, когда кассовая техника расположена в местностях, удаленных от сетей связи (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

В отдаленных деревнях и поселках, называемых «труднодоступными местностями», где пока сложно обеспечить надежную связь через интернет, можно будет работать по старинке, без передачи данных о продажах в налоговую в режиме реального времени. Но при этом замену кассовых аппаратов в 2017 году никто не отменял даже для таких удаленных районов: во всех используемых кассах должен быть фискальный накопитель. Трудноступность оценивается по числу жителей населенного пункта: если она меньше 10 тысяч, то место считается труднодоступным.

Перечень отдаленных местностей определяют и публикуют в интернете власти субъектов РФ. Постановление Администрации Томской области от 30.01.2017г №26а «Об утверждении перечня местностей, удаленных от сетей связи, в которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных» утвержден перечень местностей по Томской области, в том числе по Верхнекетскому району которые имеют право применять ККТ без передачи данных – «Городское и сельские поселения, входящие в состав муниципального образования «Верхнекетский район», т.е. все поселки нашего района включая р.п.Белый Яр.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом, следующие организации и индивидуальные предприниматели:

- применяющие патентную систему налогообложения;

- являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;

- выполняющие работы, оказывающие услуги населению;

- осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

В июле 2016г внесены поправки в Федерального закона от 22.11.2005г № 171-ФЗ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» где предусмотрено обязательное применение контрольно-кассовой техники при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции, включая пиво, а также при оказании услуг общественного питания. Никаких исключений из этого правила закон не предусматривает, даже для индивидуальных предпринимателей, которые применяют специальные налоговые режимы.

Чтобы не нарушать основной нормативный документ, регулирующий производство и оборот алкоголя, всем розничным продавцам любого алкоголя, у которых сейчас нет касс, до 31 марта 2017года необходимо их установить. Это требование распространяется также и на предприятия сферы услуг общественного питания.

Но требования не меняют порядок работы с ЕГАИС. В ЕГАИС необходимо фиксировать только розничную продажу крепкого алкоголя – то, что розница уже делает с 1 июля 2016г. Розничная продажа пива по-прежнему не фиксируется в ЕГАИС. И вступление в силу новой редакции 171-ФЗ с 31 марта 2017 на это никак не влияет. Согласно Письму ФСРАР от 21.09. 2015 г №17788/15-02, с 1 января 2016 года все организации, занимающиеся торговлей пивом, сидром, медовухой или пуаре обязаны отчитываться в ЕГАИС. Пиво в розницу для ИП нужно регистрировать только при получении от поставщика, а для продажи учет не обязателен.

Ефимова Н.Г. -главный специалист по развитию предпринимательства Администрации Верхнекетского района