Предотвратить опасность, соблюдать осторожность!

• 25 января 2017

Предотвратить опасность, соблюдать осторожность!

Зимний период текущего года выдался аномально снежный, что сопровождается обильными снегопадами и привело к скоплению большого количества снега на территории и подъездных путях учреждений, а также к значительному увеличению нагрузки на кровли зданий.

В целях устранения последствий снегопадов на территории муниципального образования «Верхнекетский район» постановлением Администрации Верхнекетского района от 16 января 2017 года № 10 создана межведомственная рабочая группа в состав, которой вошли представители администрации Верхнекетского района, Белоярского городского поселения, руководители центра социальной поддержки и занятости населения Верхнекетского района. На заседании межведомственной рабочей группы принято решение о проведении осмотра жилых помещений получателей социальных услуг на территории Верхнекетского района, с целью определения необходимости очистки кровель этих жилых помещений от снега. Отделу по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Верхнекетского района рекомендовано при проведении акции «Снежный десант» в период с 30.01. по 05.02.2017 года учитывать предложения, высказанные и рассмотренные на заседаниях межведомственной рабочей группы.

С целью принятия мер по предупреждению разрушений перекрытий зданий промышленного назначения, жилого фонда, других сооружений, снижения и предотвращения несчастных случаев (травматизма) населения, обусловленных сходом снежных масс, падением сосулек с крыш зданий, и во избежание возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных данными обстоятельствами межведомственная рабочая группа Администрации Верхнекетского района рекомендует:

- руководителям предприятий, организаций, учреждений, собственникам зданий и сооружений, жилых домов, расположенных на территории Верхнекетского района организовать работы по своевременной очистке кровель зданий, сооружений, жилых домов, от снежных масс. Особое внимание обратить на здания с массовым пребыванием людей, ветхие здания.

Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару, вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там происходит - есть вероятность, что это сход снега или ледяной глыбы. Нужно, как можно быстрее, прижаться к стене здания, при этом козырёк крыши послужит укрытием.

Будьте осторожны и внимательны, старайтесь без особой необходимости не находиться вблизи зданий и не ставить в опасных местах автотранспортные средства.

В случае возникновения экстренных ситуациях и сбоях в жилищно-коммунальном и топливно-энергетическом комплексах, авариях в системах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения необходимо звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу Верхнекетского района (838258) 2-19-99.