Изменения в муниципальных и областных положениях о субсидиях малым формам хозяйствования

• 19 января 2017

Изменения в муниципальных и областных положениях о субсидиях  малым формам хозяйствования

В соответствии с постановлением Администрации Томской области от 13.01.2017 № 4а «О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 08.02.2016 № 36а и приостановлении действия отдельных положений постановления Администрации Томской области от 08.02.2016 № 36а» приостановлены действия отдельных положений, регламентирующих порядок и условия предоставления мер государственной поддержки, в т. ч. реализуемых органами местного самоуправления в соответствии с Законом Томской области от 29.12.2005 № 248-03 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственной поддержке сельскохозяйственного производства».

В частности,

до 31 января 2017 года приостановлено действие:

- Порядка расходования субвенций на реализацию мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства по направлениям развития и поддержки рынка сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия посредством предоставления субсидий на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока;

до 1 марта 2017 года приостановлено действие:

- Порядка расходования субвенций на реализацию мер государственной поддержки посредством предоставления субсидий на возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования (в сфере сельскохозяйственного производства);

- Порядка расходования субвенций на реализацию мер государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования посредством предоставления субсидий на развитие личных подсобных хозяйств и субсидий на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.

В настоящее время в указанные порядки в установленном порядке вносятся изменения, предусматривающие приведение их в соответствие с требованиями федерального законодательства, а также корректировку отдельных положений, касающихся видов расходования субсидий и порядка их расчета. Ознакомиться с проектами указанных нормативных правовых актов можно на официальном сайте Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области (далее - Департамент) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://dep.agro.tomsk.ru/regulatory/index.php.

Вступление в силу изменений в федеральном законодательстве и необходимость приведения муниципальных правовых актов в соответствие с требованиями законодательства также привело к необходимости переработки нормативно-правовой базы по субсидиям в сельскохозяйственном производстве, финансируемым из бюджета муниципального образования «Верхнекетский район». На данный момент вступило в силу постановление Администрации Верхнекетского района от 30.12.2016 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Администрации Верхнекетского района», которое отменяет действие положений о предоставлении районных субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства. С учетом современных требований разрабатываются новые положения о субсидировании.