Заседание Общественного совета

• 7 октября 2016

Заседание Общественного совета

4 октября состоялось заседание Общественного совета при Администрации Верхнекетского района. Первым вопросом повестки дня было согласование перечня автомобильных дорог, подлежащих ремонту за счет средств областного бюджета в 2017 году. Заместитель Главы Верхнекетского района А.С. Родиков сообщил, что в следующем году на выполнение дорожных работ из средств регионального бюджета планируется выделение, как и в 2016 году, ориентировочно 20 млн. рублей, но изменились условия предоставления субсидии. Необходимо выполнить весь комплекс ремонтных работ: асфальтирование, окювечивание, водоотведение, установку остановочных комплексов, привести пешеходные переходы в соответствие с установленными национальными стандартами. Кроме того, ремонтировать за счет средств областной субсидии можно только дороги, на которые установлено право собственности. Из 57 дорог Белоярского городского поселения таких всего 6. После обсуждения члены Общественного совета приняли решение направить средства регионального бюджета на ремонт автодороги по ул. Таежной (участок от ул. Строительной до ул. Комсомольской), частично – ул. Чкалова (от ул. Строительной до ул. Ленина).

К членам Общественного совета обратились жители ул. 60 лет Октября в районном центре с просьбой ограничить движение на участке улицы. Глава Белоярского городского поселения сообщил, что проведена встреча с жителями этой улицы, достигнута договоренность о патрулировании ГИБДД, после чего будет принято соответствующее решение.

Вторым вопросом повестки дня стал вопрос об организации отопительного сезона. А.С. Родиков проинформировал участников Общественного совета о сложностях начала отопительного сезона. Более 1,7 млн. рублей – выпадающие доходы МУП «Сайга-энерго», одной из серьезных причин остаются долги населения по оплате коммунальных услугза 2015 год. Сложной остается ситуация и в Степановке. Вынужденной мерой стало снижение затрат на заработную плату работников ЖКХ, необходим ремонт дизельного генератора, который невозможно осуществить в связи с требованиями 44 – ФЗ. С 1 января 2017 года прекращает свою деятельность предприятие «БИОТЭК-С» в Орловском поселении, о чем Глава поселения Стражева Е.М. была своевременно проинформирована.

Все обозначенные проблемы находятся на контроле в Администрации Верхнекетского района. К вопросу организации отопительного сезона решено вернуться на заседании Общественного совета в январе.

Также членами Общественного совета был обсужден вопрос об обеспечении горячей водой жителей многоквартирных домов по ул. Свердлова и Таежной. Принято решение обратиться с письмом к губернатору Томской области о необходимости строительства ТЦП, что позволило бы решить не только проблему горячего водоснабжения жителей многоэтажек, но и обеспечить круглогодовую работу бассейна «Радуга».