Существенно увеличилось количество заявлений томичей о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника

• 27 сентября 2024

За истекший период 2024 года в Управление Росреестра по Томской области поступило уже более 4 тысяч заявлений о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. По сравнению с аналогичным периодом 2023 годом их количество увеличилось на 40%.

Каждый владелец недвижимого имущества в целях дополнительной защиты его от мошеннических действий может оформить запрет на проведение сделок с недвижимостью без его личного участия.

При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись. Наличие записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом.

Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова:

«Увеличение количества поступающих заявлений о запрете сделок с недвижимостью без личного присутствия правообладателя объясняется упрощением процедуры подачи такого заявления. Теперь подать его можно не только через офисы многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, но и в электронном виде с помощью официального сайта Росреестра (rosreestr.gov.ru), портал Госуслуг. Госпошлина за услугу не взимается.

Подать такое заявление можно по экстерриториальному принципу, то есть вне зависимости от местонахождения объекта недвижимости.».