Для строительства жилья в Томской области выявлено более 1 322 гектаров земли

• 25 сентября 2024

Для строительства жилья в Томской области выявлено  более 1 322 гектаров земли

Для строительства жилья в Томской области выявлено более 1 322 гектаров земли

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Управлением Росреестра по Томской области в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», является формирование единого банка данных земли для жилищного строительства, содержащего пригодные для вовлечения в оборот территории нашего региона.

«Поиском свободных участков занимается региональный оперативный штаб, созданный при Управлении Росреестра по Томской области, в который входят представители Управления Росреестра по Томской области, филиала ППК «Роскадастр», региональных органов власти и профессионального сообщества. Они также анализируют потенциал земельных участков и разрабатывает стратегии для улучшения их использования», - сообщила руководитель Томского Росреестра Елена Золоткова.

На сегодняшний день на территории Томской области выявлены 308 земельных участков, общая площадь которых составляет 1322,28 га из них: 149 земельных участков общей площадью 941,86 га., которые могут быть вовлечены в оборот в целях жилищного строительства и 159 земельных участков общей площадью 380,42 га., которые уже вовлечены в оборот в целях жилищного строительства.

С информацией о земельных участках в томском регионе, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, можно ознакомиться посредством сервиса Росреестра «Земля для стройки».

Для этого по ссылке http://pkk.rosreestr.ru/ необходимо перейти к вебприложению «Публичная кадастровая карта». В открывшемся слева окне нужно выбрать тип поиска «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 70:*. Далее из открывшегося перечня земельных участков следует выбрать любой из них и получить всю размещенную в отношении него информацию.

Кроме того, сервис «Земля для стройки» можно использовать и для поиска земельного участка под жилищное строительство в других регионах страны. Достаточно лишь в строке поиска по аналогии указать номер искомого региона, двоеточие и звездочку (например, Краснодарский край - 23:*). Таким образом, сервис позволяет дистанционно оценить предоставляемые под строительство земельные участки.