Сведения о границе Томской области с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой внесены в Единый государственный реестр недвижимости

• 4 сентября 2024

29 августа 2024 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границе между Томской областью и Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой (ХМАО-Югра).

Протяженность границы составляет 994 600 м, в основном она проходит по территории лесных массивов и заболоченной местности. Со стороны ХМАО-Югры в приграничной зоне расположены Нижневартовский и Сургутский районы, а со стороны Томской области – г. Стрежевой, Каргасокский и Александровский районы.

Проведение землеустроительных работ и подготовка землеустроительной документации по координатному описанию границ территорий всех субъектов Российской Федерации с целью внесения сведений в ЕГРН предусмотрены действующими нормативно-правовыми актами как федерального, так и регионального уровня.

Внесение участка границы между Томской областью и ХМАО-Югрой является заключительным этапом в работе по внесению в ЕГРН сведений о границе Томской области.

На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения об участках границы Томской области со всеми 6 смежными субъектами Российской Федерации: Красноярским краем, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областями и ХМАО-Югрой.

По словам руководителя Управления Росреестра по Томской области Е.Г.Золотковой наличие сведений о границах между субъектами Российской Федерации в ЕГРН позволяет эффективно управлять земельными ресурсами и недвижимостью, определить зону административной ответственности для органов власти, способствует привлечению инвестиций в экономику региона, содействует сокращению числа земельных споров и гарантирует права собственников объектов недвижимости.