О требованиях к светосигнальному и метеорологическому оборудованию

• 7 августа 2024

О требованиях к светосигнальному и метеорологическому оборудованию

С 01.09.2024 вступают в силу Федеральные авиационные правила «Требования к светосигнальному и метеорологическому оборудованию, устанавливаемому на сертифицированных аэродромах, предназначенных для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов» (далее - Правила), утвержденные приказом Минтранса России от 16.11.2023 № 381.

Правила являются обязательными при проектировании, создании опытных образцов, испытаниях, серийном производстве, сертификации светосигнального оборудования, систем светосигнального оборудования, метеорологического оборудования, а также устанавливают перечень необходимой эксплуатационной документации и технические требования к оборудованию.

Так, оборудование, для которого ведение учета его технического состояния и данных о его эксплуатации является необходимым, должно иметь формуляр.

Светосигнальное оборудование, состоящее из различных изделий, должно соответствовать требованиям Правил к отдельным изделиям.