Итоги реализации на территории Томской области мероприятий по выявлению правообладателей (статистика)

• 22 июля 2024

С 29.06.2021 на территории Томской области проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о выявлении правообладателей), направленного, прежде всего, на внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также на защиту их прав и имущественных интересов.

По итогам реализации Закона о выявлении правообладателей на территории Томской области по состоянию на 01.07.2024 в отношении 3 664 объектов недвижимости в ЕГРН внесены сведения о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости на основании решения органа местного самоуправления о выявлении правообладателя.

В отношении 25 766 ранее учтенных объектов зарегистрировано право в результате обращения самих правообладателей с заявлениями о государственной регистрации прав.

44 426 объектов недвижимости сняты с государственного кадастрового учета в связи с прекращением существования, а также в рамках работ по верификации сведений ЕГРН.

Обращаем внимание обладателей недвижимости, что подтвердить свое ранее возникшее право в ЕГРН – значит защитить свое имущество, поскольку наличие сведений в ЕГРН гарантирует признание и подтверждение государством прав на объект недвижимости.

Государственная пошлина за подтверждение ранее возникших прав на недвижимость не взимается.

Кроме того, в случае, если правообладатель объекта недвижимости не будет выявлен, то в соответствии с положениями действующего законодательства объект подлежит постановке на учет как «бесхозяйный» с последующим признанием в судебном порядке права муниципальной собственности на него.